Пока еще пишу...

Беседовал Вадим Харитонов

— Георгий, сразу давай оговоримся, это не интервью. Интервью, обычно, предполагает вопросы о семье, творческих планах, и обязательный вопрос – над чем сейчас работаете... Признаюсь, прежде чем встретиться с тобой, я вышел в интернет, набрал в Google слова «Георгий Фрумкер», и обнаружил там всего-навсего 16 ТЫСЯЧ ссылок на твое имя. Читать все это не было сил, но вот, что меня привлекло: ты вступил в МФРП. Что это за зверь такой? Я слышал, что это чуть ли ни международный Союз писателей?

— Да я и сам толком не знаю. Это не союз писателей, а Международная Федерация Русскоязычных Писателей. Не знаю что серьёзней. Ну, приняли и приняли. Я по натуре одиночка и не люблю разных сообществ, союзов, федераций... А вступить в МФРП мне предложил писатель, который занимал там какую-то должность. Вот я и написал заявление. Точно также мне предложили прислать свои вещи для Антологии зарубежных писателей. Недавно вышел том.

Помнится, ты как-то говорил, что в свое время не захотел вступать в Союз писателей России.

— Тогда была, с моей точки зрения, немного смешная история.

Когда я работал в Доме литераторов над томом для Антологии Сатиры и Юмора ХХ века, то меня спросили, почему я не член Союза писателей. У меня к тому времени вышло в России несколько книг. Поскольку много лет назад это было престижно, то я решил вступить. Понадобилось заявление и две рекомендации. Я для начала позвонил Аркадию Михайловичу Арканову и Алексадру Моисеевичу Городницкому. Что любопытно, оба сказали — приезжай и возьми. Но оба задали одинаковый вопрос: «А зачем тебе это надо? Сейчас престижности в этом членстве — ноль».

А тут ещё я узнал на чьё именно имя надо писать заявление. Оказалось, что это человек, на которого я написал уничтожающую пародию. Так что всё спустилось на тормозах... Что и хорошо.

Ты так уважительно говоришь: Аркадий Михайлович Арканов, Алексадр Моисеевич Городницкий... Такое впечатление, что это малознакомые для тебя люди.

— Это же публичные люди! Как же я должен о них говорить?! Аркан, Алик?! Меня очень раздражает, когда читаешь: «...мы с Володькой взяли две бутылки» или « я зашёл вечером к Вальке...» Потом это, оказывается, были Владимир Высоцкий и Валентин Гафт. Если я на «ты» с людьми, то это не даёт мне права, отзываться о них фамильярно. У меня есть знакомый в Москве. У него прекрасная машина. Но он очень любит ездить в метро. Там есть где развернуться, не в прямом смысле. Физически там развернуться тяжело, но морально открывается такая ниша... Мы заходим в метро, и начинается: «Я вчера виделся с Васькой Аксёновым...Я с Лёвкой Оганезовым завтра поеду... Юлька Ким сказал...» Я себя чувствую неудобно, а он орёт на весь вагон. Люди оборачиваюся, и проталкиваются ближе. Глупо другое. Он знает, что со многими я хорошо знаком. Как-то я спросил Оганезова об этом человеке. Левон сказал просто: «Если ты ещё раз при мне назовёшь его имя, то мы с тобой больше не общаемся».

Скажи, ты с таким же уважением будешь отзываться о Губермане? Ведь сейчас в интернете бродят твои вещи, которые приписывают ему.

— Я думаю, Игорь Миронович тут абсолютно не при чём. Он интернетом не пользуется, Мне кажется, что у него даже компьютера нет. Это кому-то ударило в голову. Может и нарочно кто-то пишет. Не знаю. Докопаться невозможно. Да я и не собираюсь этим заниматься.

Когда выступает Светлана Портнянская, она исполняет песни на твои стихи. Тексты для песен тоже пишешь?

— Почти по Владимиру Войновичу: «Да, уж пишу, что не попадя». Светлана поёт песни на несколько моих текстов. Кстати, у меня есть уникальная запись. На мои стихи написал песню Оскар Борисович Фельцман. И сам ее исполняет. Хотя он мне сказал «Я не ахти какой певец...» Я послушал уже дома. Он, конечно, потрясающий композитор. Но, согласен, что он не ахти какой певец. Ещё какой-то Семён Канада (вот псевдоним, так псевдоним) поёт песню. Честно говоря, названия не припомню.

В одной из статей, я прочитал, что ты спас «Юморину» в Сан-Франциско. Каким образом?

— Это далеко не так. Не я один. Меня пригласили на Юморину в Сан-Франциско и попросили написать гимн для неё. В отборе выступающих я не участвовал, а их было много. В первом отделении только пара номеров заслуживали внимания. А второе, вопреки логике, было просто провальное. Хотя два последних выступления, как потом написали, спасли Юморину. Это было моё и Тимура Шаова.

Ещё я прочитал, что твоими афоризмами, эпиграммами, четверостишиями разыгрывают чемпионаты разных стран. «Что? Где? Когда?» «Брэин ринг». Приятно?

— Этой «приятности» уже много лет. Со дня выхода первой книги «Я плохо помню чудное мгновенье...» Просто сейчас их стало больше. И книг и того, чем разыгрывают. Ну, конечно, приятно. Чего скрывать. Я тебе больше скажу. Когда-то прочёл на форуме, что один студент жаловался. «Заставляет, преподаватель, нас учить иронические переводы с латыни Фрумкера.» Смешно. Значит, меня эти студенты ненавидят.

Ну, и расскажите нам о семье, творческих планах, и над чем сейчас работаете... Шучу, шучу... Последний вопрос: судя по некоторым высказываниям в интернете, может сложиться впечатление, что тебя уже лет двадцать нет в живых...

— Это верно. Особенно мне нравятся высказывания типа : «... он прекрасно ПИСАЛ ещё и эпиграммы...» Пока ещё пишу.