Презентация в Российском фонде культуры

Иронический поэт Георгий Фрумкер и художник Эдуард Коця познакомились через Интернет. Фрумкер писал эпиграммы в Кливленде, Коця рисовал шаржи в Магнитогорске, а книга вышла в Москве, в издательстве «Инсан», так что этот проект вполне можно считать межконтинентальным.

27 марта 2004 года презентация «Книги шаржей и эпиграмм» прошла в Российском фонде культуры в Москве.

Фонд сейчас находится в роскошном особняке, когда-то принадлежавшем известному русскому меценату Третьякову, и это красивейшее здание у Пречистенских ворот известно каждому москвичу. Авторы книги — Фрумкер и Коця — впервые встретились именно на презентации. Перед началом присутствующим была представлена художественная выставка шаржей.

В новое издание вошли 80 эпиграмм на российских политиков, поэтов, звезд шоу-бизнеса, оформленные цветными шаржами Эдуарда Коця. Ну, а то, что книга от первой до последней страницы пронизана иронией — уж извините, такой жанр.

В предисловии к книге Иван Менджерицкий отметил: «Всё, что пишет Георгий Фрумкер, надо относить к иронической поэзии. А кое-что — даже к очень иронической». Остроумные, лаконичные, мастерски оформленные эпиграммы Георгия Фрумкера, местами хлесткие, написаны с великолепным юмором и запоминаются сразу, после первого же прочтения. Главный редактор Антологии сатиры и юмора России ХХ века, лауреат премии «Золотой Остап» Ю.Н.Кушак охарактеризовал книгу коротко: «Нахально, остроумно, нагло, талантливо, смешно.» В интервью корреспонденту телеканала «Культура» Фрумкер говорил, что эпиграмма, по его мнению, не может быть доброй, а должна быть немного «злововатой». Однако не стоит искать в книге каких-либо пасквилей, компрометирующих материалов или какую-либо «-фобию». «Книга шаржей и эпиграмм» вообще категорически запрещена для чтения лицам без чувства юмора. Можно по-разному относиться к персонажам эпиграмм, но эта книга, несомненно, равнодушным не оставит никого. «Это уникальное издание непременно станет бестселлером», — сказал на презентации глава издательства «Инсан» Р. Гибадулин.

Вёл церемонию Аркадий Арканов. В числе гостей на презентации были Оскар Фельцман, Ян Арлазоров, Левон Оганезов, Вадим Егоров, корреспонденты московских СМИ, ИТАР-ТАСС. Репортаж о презентации в тот же день был показан на телеканале «Культура».

Стоит отдельно отметить мастерство художника Эдуарда Коця. Когда Эдуард заканчивал Магнитогорский Государственный университет, его дипломной работой были шаржи на преподавателей, но сложилось так, что к рисованию шаржей он не возвращался 11 лет. Однако, талант художника ни в коей мере не пострадал от длительного перерыва. Главной особенностью шаржей, вошедших в книгу, является не только потрясающее сходство и узнаваемость, но и то, что Коця смог передать рисунком смысл эпиграммы. Вы получите огромное удовольствие от каждого шаржа этого блистательного художника.

Красочное издание в твердом переплете, отлично и со вкусом оформленное, уже поступило в продажу в книжные магазины Москвы. Московский Дом книги, как всегда, первым откликнулся на новинку и 1 апреля, в день смеха, состоялась презентация издания в Центральном магазине на Новом Арбате. Надо сказать, что посетителям Дома книги, встретившимся с Георгием Фрумкером на презентации , очень повезло: мастер острого словца веселил их не только эпиграммами, вошедшими в книгу, но и «свеженаписанными», которые еще нигде не были опубликованы. К слову сказать, Георгий Фрумкер уже готовит следующий большой проект — «100 шаржей и эпиграмм», и снова в содружестве с Эдуардом Коця.

Напоминаем, что книга КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА к чтению лицам без чувства юмора!